Ev Kazuhiko
Страх режет глубже меча






Cтартовала 85-я церемония вручения премии Американской киноакадемии, также известная некоторым как «Оскар». LostFilm.INFO следит за событиями в прямом эфире, так что не стесняйтесь заходить в новость и нажимать F5. Это позволит в числе первых узнать, кто кого — Аффлек Спилберга или Спилберг Аффлека.

Мы бы, не задумываясь, отдали награду за лучший фильм первому, а за лучшую режиссуру — второму. Тем более, что Аффлек даже не был номинирован в режиссерской категории.

Лучшей актрисой года хотелось бы видеть Кувенжане Уоллис, но это из области фантастики, поэтому, так уж и быть, мы согласны на Лоуренс. В главной мужской номинации, кажется, нет никакой интриги — пусть Дэниэл Дэй-Льюис не делает вид, что не заготовил речь. И, наконец, раз уж «Королевство полной луны» и «Хичкок» были номинированы всего в одной позиции каждый, пусть они получат свои награды за сценарий и грим соответственно. Хотя объективно, конечно, заслужили гораздо больше.

Итак, внимание — победители выглядят так:

Номинация «Лучший фильм»:

«Операция "Арго"»



2. «Звери дикого Юга»
3. «Мой парень — псих»
4. «Цель номер один»
5. «Линкольн»
6. «Отверженные»
7. «Жизнь Пи»
8. «Любовь»
9. «Джанго освобожденный»

Номинация «Лучшая мужская роль»:

Дэниэл Дэй-Льюис («Линкольн»)



2. Дензел Вашингтон («Экипаж»)
3. Хью Джекман («Отверженные»)
4. Брэдли Купер («Мой парень — псих»)
5. Хоакин Феникс («Мастер»)

Номинация «Лучшая женская роль»:

Дженнифер Лоуренс («Мой парень — псих»)



2. Наоми Уоттс («Невозможное»)
3. Джессика Честейн («Цель номер один»)
4. Эмманюэль Рива («Любовь»)
5. Кувенжане Уоллис («Звери дикого Юга»)

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»:

Кристоф Вальц («Джанго освобожденный»)



2. Томми Ли Джонс («Линкольн»)
3. Роберт де Ниро («Мой парень — псих»)
4. Алан Аркин («Операция "Арго"»)
5. Филип Сеймур Хоффман («Мастер»)

Номинация «Лучшая женская роль второго плана»:

Энн Хэтэуэй («Отверженные»)



2. Сэлли Филд («Линкольн»)
3. Джеки Уивер («Мой парень — псих»)
4. Хелен Хант («Суррогат»)
5. Эми Адамс («Мастер»)

Номинация «Лучший режиссер»:

Энг Ли («Жизнь Пи»)



2. Дэвид О. Расселл («Мой парень — псих»)
3. Стивен Спилберг («Линкольн»)
4. Михаэль Ханеке («Любовь»)
5. Бен Зайтлин («Звери дикого Юга»)

Номинация «Лучший анимационный фильм»:

«Храбрая сердцем»



2. «Франкенвини»
3. «Паранорман, или Как приручить зомби»
4. «Пираты! Банда неудачников»
5. «Ральф»

Номинация «Лучшая песня»:

«007: Координаты "Скайфолл"» — Skyfall



2. «Ускользающий лед» — Before My Time
3. «Жизнь Пи» — Pi's Lullaby
4. «Третий лишний» — Everybody Needs A Best Friend
5. «Отверженные» — Suddenly

Номинация «Лучший саундтрек»:

Майкл Данна («Жизнь Пи»)



2. Томас Ньюман («007: Координаты "Скайфолл"»)
3. Дарио Марианелли («Анна Каренина»)
4. Джон Уильямс («Линкольн»)
5. Александр Деспла («Операция "Арго"»)

Номинация «Лучший монтаж звука»:

«007: Координаты "Скайфолл"»



«Цель номер один»



3. «Джанго освобожденный»
4. «Жизнь Пи»
5. «Операция "Арго"»

Номинация «Лучший звук»:

«Отверженные»



2. «007: Координаты "Скайфолл"»
3. «Жизнь Пи»
4. «Линкольн»
5. «Операция "Арго"»

Номинация «Лучшие визуальные эффекты»:

«Жизнь Пи»



2. «Белоснежка и охотник»
3. «Мстители»
4. «Прометей»
5. «Хоббит: Нежданное путешествие»

Номинация «Лучший короткометражный фильм»:

«Сейчас или никогда»



2. «Asad»
3. «Buzkashi Boys»
4. «Dood van een Schaduw»
5. «Henry»

Номинация «Лучший короткометражный документальный фильм»:

«Inocente»



2. «Kings Point»
3. «Mondays at Racine»
4. «Open Heart»
5. «Redemption»

Номинация «Лучший короткометражный анимационный фильм»:

«Бумажный роман»



2. «Симпсоны: Мучительная продленка»
3. «Adam and Dog»
4. «Fresh Guacamole»
5. «Head Over Heels»

Номинация «Лучшая операторская работа»:

Клаудио Миранда («Жизнь Пи»)



2. Роберт Ричардсон («Джанго освобожденный»)
3. Роджер Дикинс («007: Координаты "Скайфолл"»)
4. Симус Макгарви («Анна Каренина»)
5. Януш Камински («Линкольн»)

Номинация «Лучший монтаж»:

«Операция "Арго"» (Уильям Голденберг)



2. «Жизнь Пи» (Тим Скуайрес)
3. «Линкольн» (Майкл Кан)
4. «Мой парень — псих» (Джей Кэссиди и Криспин Стразерс)
5. «Цель номер один» (Дилан Тиченор, Уильям Голденберг)

Номинация «Лучший дизайн костюмов»:

«Анна Каренина» (Жаклин Дюрран)



2. «Белоснежка и охотник» (Коллин Этвуд)
3. «Белоснежка: Месть гномов» (Эйко Исиока)
4. «Линкольн» (Джоанна Джонстон)
5. «Отверженные» (Пако Делгадо)

Номинация «Лучший грим и прически»:

«Отверженные» (Лиза Уэсткотт и Джули Дартнелл)



2. «Хичкок»
3. «Хоббит: Нежданное путешествие»

Номинация «Лучший художник-постановщик»:

«Линкольн» (Рик Картер и Джим Эриксон)



2. «Анна Каренина» (Сара Гринвуд и Кэти Спенсер)
3. «Жизнь Пи» (Дэвид Гропмэн и Анна Пиннок)
4. «Отверженные» (Ив Стюарт и Анна Линч-Робинсон)
5. «Хоббит: Нежданное путешествие» (Дэн Хенна, Ра Винсент и Саймон Брайт)

Номинация «Лучший оригинальный сценарий»:

«Джанго освобожденный» (Квентин Тарантино)



2. «Королевство полной луны» (Уэс Андерсон и Роман Коппола)
3. «Любовь» (Михаэль Ханеке)
4. «Цель номер один» (Марк Боал)
5. «Экипаж» (Джон Гэйтинс)

Номинация «Лучший адаптированный сценарий»:

«Операция "Арго"» (Крис Террио)



2. «Жизнь Пи» (Дэвид Мэги)
3. «Звери дикого Юга» (Люси Алибар и Бен Зайтлин)
4. «Линкольн» (Тони Кушнер)
5. «Мой парень — псих» (Дэвид О. Расселл)

Номинация «Лучший документальный фильм»:

«В поисках Сахарного человека»



2. «Как пережить чуму»
3. «Невидимая война»
4. «Привратники»
5. «Пять разбитых камер»

Номинация «Лучший фильм на иностранном языке»:

«Любовь» (Австрия, режиссер Михаэль Ханеке)



2. «Королевский роман » (Дания, режиссер Николай Арсель)
3. «Ведьма войны» (Канада, режиссер Ким Нгуйен)
4. «Кон-Тики» (Норвегия, режиссеры Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг)
5. «Нет» (Чили, режиссер Пабло Ларрейн)

Почетные награды Американской киноакадемии вручены режиссеру и сценаристу Джорджу Стивенсу-младшему, документалисту Ди Эй Пеннебейкеру и каскадеру Хэлу Нидэму.

Джеффри Катценберг получил награду имени Джина Хершолта.

@темы: People, Movies, Interesting